Convertisseur mmol/L en g/L du bilan sanguin

Choisissez la ligne de votre compte rendu et son unité : la valeur s'affiche dans les trois unités, calcul compris.

Votre valeur

Faire mon bilan gratuit (5 min) →

Ce convertisseur change l'unité d'une valeur, il ne la juge pas : aucun seuil, aucun avis sur votre chiffre. Il ne remplace pas votre médecin, ni les valeurs de référence imprimées par votre laboratoire à côté de chaque résultat.

La formule, et pourquoi le facteur change d'une ligne à l'autre

La règle de calcul : mmol/L = mg/dL ÷ facteur, et g/L = mg/dL ÷ 100 (facteur : glucose 18,016 ; cholestérol, HDL et LDL 38,67 ; triglycérides 88,54).
Dans l'autre sens, on multiplie : mg/dL = mmol/L × facteur, et mg/dL = g/L × 100.

Les g/L et les mg/dL comptent tous deux des grammes : un décilitre est le dixième d'un litre, et un milligramme le millième d'un gramme, d'où le facteur 100 pour toutes les lignes du bilan (mg/dL = g/L × 100). Les mmol/L, eux, comptent des molécules : le facteur dépend alors de la masse d'une molécule, sa masse molaire. Avec les masses molaires de la base PubChem du NCBI, 1 mmol/L d'une molécule de M g/mol pèse M ÷ 10 mg/dL.

Masses molaires de la base PubChem du NCBI, et facteurs publiés par trois laboratoires (CDC, Labcorp, centre hospitalier de Villefranche-de-Rouergue), lus le 12 octobre 2026. Le facteur de cette page donne les mg/dL d'un mmol/L ; chaque laboratoire écrit le sien dans son propre sens, expliqué sous le tableau.
Ligne du bilan, masse molaire (PubChem)Facteur de cette pageLaboratoires
Glycémie (glucose)
180,16 g/mol
18,016CDC : 0,05551
Labcorp : 18,02
Villefranche : 0,18
Cholestérol total, HDL, LDL
386,7 g/mol
38,67CDC : 0,02586
Labcorp : 38,61
Villefranche : 0,39
Triglycérides (en trioléine)
885,4 g/mol
88,54CDC : 0,01129
Labcorp : 88,5
Villefranche : 0,877

Les trois laboratoires n'écrivent pas leur facteur dans le même sens. Le CDC (enquête NHANES 2021-2023) multiplie les mg/dL pour obtenir des mmol/L : 0,05551 vaut 1 ÷ 18,016 arrondi, et 0,02586 vaut 1 ÷ 38,67. Labcorp multiplie les mmol/L pour obtenir des mg/dL, comme cette page. Le laboratoire du centre hospitalier de Villefranche-de-Rouergue multiplie les mmol/L pour obtenir des g/L : 0,18 pour le glucose, soit 18 en mg/dL.

Les triglycérides du sang ne sont pas une seule molécule. Le facteur 88,54 est la masse molaire de la trioléine, 885,4 g/mol selon PubChem, divisée par 10, et les laboratoires ne retiennent pas tous la même référence : le CDC multiplie les mg/dL par 0,01129 (soit 88,57), Labcorp publie 88,5, et le laboratoire de Villefranche-de-Rouergue 0,877 g/L par mmol/L (soit 87,7). Entre les facteurs de l'enquête NHANES 2021-2023, de la SI Unit Conversion Table de Labcorp et du centre hospitalier de Villefranche-de-Rouergue, l'écart reste sous 1 %.

Un gramme par litre, trois nombres de millimoles

Un gramme par litre de glucose, de cholestérol et de triglycérides, en millimoles par litre Trois barres pour la même masse, un gramme par litre : 5,55 millimoles par litre de glucose, 2,59 de cholestérol et 1,13 de triglycérides. Plus la molécule est lourde, moins il y en a dans un litre. 1 g/L de chaque molécule, en mmol/L Glucose 5,55 Cholestérol 2,59 Triglycérides 1,13 0 5,55 Même masse, moins de molécules quand la molécule est lourde : le facteur suit.
Selon les masses molaires de la base PubChem du NCBI (180,16, 386,7 et, pour la trioléine, 885,4 g/mol), 1 g/L fait 5,55 mmol/L de glucose, 2,59 mmol/L de cholestérol et 1,13 mmol/L de triglycérides. C'est pourquoi un facteur unique pour tout le bilan donne des résultats faux.

À qui ça sert

À trois situations. Si votre compte rendu imprime déjà chaque valeur dans les deux unités, ce qui est fréquent pour la glycémie et le cholestérol, vous n'en avez pas besoin.

Un exemple complet, du compte rendu aux trois unités

Une glycémie imprimée à 0,92 g/L passe en mg/dL par le facteur 100, puis en mmol/L par le facteur du glucose, 18,016, tiré de sa masse molaire dans la base PubChem du NCBI (180,16 g/mol) : 0,92 g/L × 100 = 92 mg/dL, puis 92 ÷ 18,016 = 5,11 mmol/L.

Les conversions ci-dessous, faites avec les mêmes facteurs, servent aussi de contrôle au calculateur ; aucune de ces valeurs n'est un seuil, ce sont des nombres d'exemple.

Six conversions de contrôle, avec les facteurs tirés des masses molaires de la base PubChem du NCBI (18,016 ; 38,67 ; 88,54). En gras, la valeur saisie.
Ligne du bilang/Lmg/dLmmol/L
Glycémie0,92925,11
Glycémie1,15115,36,4
Cholestérol total2,102105,43
Cholestérol total1,86185,64,8
Triglycérides1,201201,36
Triglycérides2,30230,22,6

Ce que la conversion dit, et ce qu'elle ne dit pas

Elle dit la même chose dans une autre unité : une valeur convertie n'est ni plus haute ni plus basse que l'originale. Le HDL et le LDL prennent le facteur du cholestérol, parce que le laboratoire y dose le cholestérol transporté par ces particules : Labcorp donne le même facteur, 38,61, au cholestérol total, au HDL et au LDL, et le CDC convertit le LDL avec le même 0,02586 que le cholestérol total.

Elle ne dit rien de votre santé. Pour savoir où se situe une valeur, comparez-la aux valeurs de référence imprimées sur votre compte rendu, dans la même unité, et parlez-en à votre médecin : les valeurs de référence dépendent du laboratoire, de la technique et parfois de l'âge ou du sexe. Les autres outils du site situent la glycémie et les lipides face à des seuils publiés, chacun avec sa source.

Les erreurs qui faussent une conversion

Les questions posées sur la conversion des unités

Comment convertir des mmol/L en g/L ?

On multiplie par le facteur de la molécule, puis on divise par 100. Avec les masses molaires de la base PubChem du NCBI : glycémie × 18,016 ÷ 100, cholestérol, HDL ou LDL × 38,67 ÷ 100, triglycérides × 88,54 ÷ 100. Il n'existe pas de facteur unique pour tout le bilan.

Comment convertir une glycémie de mmol/L en g/L ?

Multipliez par 18,016 pour obtenir des mg/dL, puis divisez par 100. Le facteur vient de la masse molaire du glucose, 180,16 g/mol selon la base PubChem du NCBI. Exemple avec ce facteur de la base PubChem du NCBI : 6,4 mmol/L × 18,016 = 115,3 mg/dL, soit 1,15 g/L.

Comment convertir le cholestérol de mmol/L en g/L ?

Multipliez par 38,67 pour obtenir des mg/dL, puis divisez par 100 : le facteur vient de la masse molaire du cholestérol, 386,7 g/mol selon la base PubChem du NCBI. Exemple avec ce facteur de la base PubChem du NCBI : 4,8 mmol/L × 38,67 = 185,6 mg/dL, soit 1,86 g/L.

Le HDL et le LDL se convertissent-ils comme le cholestérol total ?

Oui : le laboratoire y mesure du cholestérol, et Labcorp publie le même facteur pour les trois lignes. Le calculateur applique donc 38,67 au HDL et au LDL, comme au cholestérol total.

Comment convertir les triglycérides de mmol/L en g/L ?

Multipliez par 88,54 pour obtenir des mg/dL, puis divisez par 100 : le facteur vient de la masse molaire de la trioléine, 885,4 g/mol selon la base PubChem du NCBI. Exemple avec ce facteur de la base PubChem du NCBI : 2,6 mmol/L × 88,54 = 230,2 mg/dL, soit 2,30 g/L. Les laboratoires cités en source (enquête NHANES 2021-2023 du CDC, SI Unit Conversion Table de Labcorp, centre hospitalier de Villefranche-de-Rouergue) arrondissent ce facteur à moins de 1 % près.

Comment passer des mg/dL aux g/L ?

En divisant par 100, quelle que soit la ligne du bilan : un décilitre est le dixième d'un litre et un milligramme le millième d'un gramme. Exemple : 92 mg/dL ÷ 100 = 0,92 g/L.

Combien font 1 g/L en mmol/L ?

Cela dépend de la molécule. Avec les masses molaires de la base PubChem du NCBI, 1 g/L fait 5,55 mmol/L de glucose, 2,59 mmol/L de cholestérol et 1,13 mmol/L de triglycérides.

Et l'urée, le sodium ou le potassium ?

Cette page ne les convertit pas : chaque molécule a sa propre masse molaire, donc son propre facteur. Le document de conversion du laboratoire du centre hospitalier de Villefranche-de-Rouergue, cité dans les sources, donne aussi celui de l'urée, de la créatinine ou du calcium. Le plus sûr reste l'unité imprimée par votre laboratoire.

Pour aller plus loin

Une fois la valeur dans la bonne unité, deux outils la situent face à des seuils publiés, avec leur source : le calculateur de glycémie à jeun et d'HbA1c, et le rapport triglycérides / HDL, qui demande l'unité de chacune des deux lignes.

Côté lecture, deux articles reprennent ces conversions ligne par ligne : la conversion de la glycémie entre g/L et mmol/L, et le taux de triglycérides et ses trois unités.

Sources

Sources ouvertes et lues le . Contenu informatif et non diagnostique : il ne remplace pas votre médecin. Votre valeur n'est envoyée nulle part ; seules la page consultée, l'origine de la visite, la profondeur de lecture, la ligne et l'unité choisies au premier calcul et les clics sur les boutons sont comptés.

Outils liés

Ce convertisseur est gratuit et sans compte.
L'outil suivant situe votre glycémie et votre HbA1c.
Glycémie et HbA1c →